聊城海湾JK-TX-GST1000消防网络监控器厂家电话
在线咨询全国热线
3.1监控器自身基本功能
1.在现场有火警而控制器未向监控器报火警的情况下,可向上位机报手动火警。
3.监控器电源具有主备电自动切换、对备电自动充电及充电保护功能。
4.监控器主备电故障报警。
5.实时时钟。
6.设有运行记录器,掉电信息不丢失。
7.LED灯状态提示。
8.声音报警和消音。
9.各种系统设置。
10.自动识别连接通讯板类型。
11.自检及 开机初始化。
3.2与控制器的接口及相关功能
2.检测有源开关量火警并实时向上位机发送。
4.232/485方式串行接收来自控制器的报警或状态信息。
3.3与监控管理中心上位机的接口及相关功能
1.可以设置8个电话号码。
7.在没有拨通的情况下自动实现重拨。
1.电源电压:交流187V~242V
2.电源频率:50Hz
3.备用电源规格:12V/7.0AH封闭型铅酸蓄电池
4.备用电源可连续使用时间:大于12小时
5.备电充电时间:小于48小时
6.电话线馈电电压:-54V~-44V
7.电话线馈电电流:18mA~50mA
8.拨号及数据传输格式:DTMF,TCP/IP,GPRS
9.功耗:小于15W
10.与控制器接口:232接口或485接口(可选其一)
11.开关量输出:2路无源输出,允许电流小于25mA
12.开关量输入:2路无源输入,2路有源输入,输入电压DC+5V或DC+24V
13.外形尺寸(长×宽×高):320mm×100mm×450mm
14.温度范围:0℃~40℃
15.允许相对湿度:95%,不结露
16.安装方式:壁挂
4.1监控器结构概述
JK-TX-GST1000消防设施维保监控器的外观示意图如图4-1所示。
4.1.1JK-TX-GST1000消防设施维保监控器面板说明
4.1.2指示灯区
本机信息显示区:
工    作:绿色,监控器正常工作时点亮。
消    音:红色,当有火警或故障时有不同的声音提示,按下消音键此灯常亮。
对    讲:红色,当上位机发送对讲命令时此灯闪亮,对讲结束后熄灭。
控制器信息显示区:
4.1.3按键区
自    检:在正常监视、火警延时和等待处理状态下,按此键可以进行自检动作。
复    位:在正常监视、火警延时和等待处理状态下,按此键可以进行复位动作。
4.2开机、关机与自检
电源开关在机箱内的电源板上,包括主电开关、备电开关、备电上电按钮。
4.2.1开机
打开监控器的备电开关
按一下备电上电按键
4.2.2 关机
关机时关掉监控器的备电开关、主电开关。
4.2.3主备电切换
 当主电低于187V时,系统会自动将电源切换到备电,利用备电供电;主电恢复后,系统自动切换回主电,并且对备电进行充电,充电时间小于48小时。系统具有备电过放保护功能,当备电电压低于10V时,将切断备电,以避免损坏电池。
警告:备电持续使用时不能超过20小时,否则电池电压低于10V,系统将自动关机!
4.3声音/消音
4.4事件处理
4.4.1硬件故障
4.4.2通讯故障
4.4.3查询值班
4.4.4手动火警
4.5控制器火警、故障、清除等串行信息的处理
4.5.1控制器火警处理
4.5.2控制器其它串行信息处理
4.6端子及跳线说明
4.6.1接线端子:
GND:电源地
VCC:+5V电源
VCC2:通讯+5V电源
GND2:通讯电源地
TX:RS232发送
RX:RS232接收
M_ER:主电故障信号输入
B_ER:备电故障信号输入
A/B:RS485
I11/I12:监测控制器开关机有源开关量输入(I11接高电平,I12接低电平)
I21/I22:有源开关量输入(I21接高电平,I22接低电平)
I31/I32、I41/I42:无源开关量输入
O11/O12:火警开关量输出
O21/O22:故障开关量输出
4.6.2跳线说明:
S1:有源开关量输入电压选择及通讯方式选择
IN1: 24V  1=ON 2=OFF
5V  1=OFF 2=ON
IN2: 24V  3=ON 4=OFF
5V  3=OFF 4=ON